部員数

男子

13名

女子

13名

卓球部の主な進路先

関西福祉科学大学(保健医療学部)(社会福祉学部)(健康福祉学部)、関西女子短期大学(養護保健)(歯科衛生)
(保育)、大阪体育大学、大阪芸術大学、摂南大学、森ノ宮医療大学、大阪樟蔭女子大学、人間科学大学、大阪商業大学、大阪経済大学、大阪済生会中津専門学校、(株)JTOP、(株)あけぼの化成   他

主な実績 / 活動状況

2019年

*第66回 大阪府私学高等学校総合体育大会 女子学校対抗の部 第3位

*令和元年度大阪28選抜記念大会 女子ダブルスの部 (木田彩加・柳本萌伽)組 第3位 

*第72回大阪高等学校新人卓球大会 女子学校対抗の部 ベスト8

*第73回近畿高等学校卓球選手権大会                                                        女子学校対抗の部 1回戦 関西福祉3-1高田(奈良)2回戦 関西福祉0-3滋賀学園                                 女子ダブルスの部 1回戦(畑岡里奈・木田彩加)組 3-2 (大西・北山)組(明石商業・兵庫)2回戦(畑岡里奈・木田彩加)組 0-3 (井上・後藤)組(粉河・和歌山) 

*第74回大阪高等学校卓球選手権大会  
女子学校対抗 第5位  
女子ダブルスの部 (畑岡里奈・木田彩加)組 ベスト16 


2018年

*第58回大阪国際招待卓球選手権大会出場 
女子シングル:川原田 明日香 女子ジュニア:前側 詩織、木田 彩加 女子ダブルス:(畑岡 里奈・木田 彩加)組  
*第33回近畿高等学校新人卓球大会  
学校対抗1回戦 対 和歌山県立商業 1-3 関西福祉 2回戦 対 草津東(滋賀県)3-0 関西福祉 (ベスト32) 
ダブルス1回戦 対 兎道(京都府)3-1 関西福祉(畑岡・木田)組  
*第73回大阪高等学校総合体育大会 準優勝 
*第71回大阪高等学校新人卓球大会 女子ダブルスの部 (畑岡里奈・木田彩加)組 ベスト8  
*第57回 近畿卓球選手権大会 前側詩織 ベスト32 
*第21回 男子チャレンジカップ1位トーナメント 第3位入賞 
*平成30年度1年生大会 木田彩加 ベスト8 
*第65回 大阪府私学高等学校総合体育大会
男子学校対抗の部 男子ベスト8 女子学校対抗の部 第3位 
*第71回 大阪高等学校新人卓球大会
女子学校対抗の部 ベスト8(第6位) 男子学校対抗の部 ベスト16(第12位) 
*第72回 近畿高等学校卓球選手権大会
女子学校対抗の部 1回戦 三田学園 3-0 関西福祉
女子ダブルスの部 川原田明日香・津越理穂 組 1回戦 対 桃山・京都 2-3 2回戦 対 草津東・滋賀 0-3 
3回戦 対御影・兵庫 3-1 
内藤桃花・仲林優里菜 組 1回戦 対 滋賀学園・滋賀 0-3 
女子シングルスの部 1回戦 前側詩織 0-3 奈良女子・奈良  
*第71回 大阪高等学校卓球選手権大会
女子ダブルス ベスト8 (川原田 明日香・津越理穂 組)、ベスト16(内藤桃花・仲林優里菜 組) 
女子シングルス ベスト16  前側詩織(2年) 
女子学校対抗 第3位
男子学校対抗 ベスト32


2017年

*第32回 近畿高等学校新人卓球大会(女子)
シングルス 川原田明日香(2年)、津越理穂(2年)、前側詩織(1年)出場
ダブルス(川原田明日香、津越理穂)組 (松本優花、松村愛和)組出場 
学校対抗 (ベスト16)
1回戦 対 新宮高校(和歌山)1-3 関西福祉
2回戦 対 高田商業高校(奈良)0-3 関西福祉
3回戦 対 福知山成美高校(京都)3-1 関西福祉 
*第70回 大阪高等学校新人卓球大会(女子)ダブルス (川原田明日香、津越理穂)組  優勝 (松本優花、松村愛和)組 3位 *第72回 大阪高等学校総合体育大会(女子)優勝
*第72回 大阪高等学校総合体育大会(男子)ベスト16
*第70回 大阪高等学校新人卓球大会(女子シングルスの部) 川原田明日香、津越理穂(2年)、前側詩織(1年) ベスト8 
松村愛和(1年)ベスト16 
*平成29年度 1年生大会 第3位 前側詩織 
*第1回 全国(28)選抜開催記念大会 第3位 津越理穂 
*第70回 大阪高等学校新人卓球大会 女子学校対抗の部 第3位 
*第64回 大阪府私学総合体育大会女子卓球の部 3位 
*第71回 近畿高等学校卓球選手権大会 女子学校対抗の部
女子学校対抗 1回戦 対長浜長浜北 3-2 関西福祉  
女子ダブルス1回戦(松本優花・松村愛和) 組3-1(長浜長浜北)高 2回戦(松本優花・松村愛和)組0-3(奈良女子)高  女子シングルス1回戦 森 瑞稀0-3兵庫育英高 1回戦 川原田 明日香0-3粉河高 
*第70回 大阪高等学校卓球選手権大会
女子ダブルス ベスト16 (森瑞希・池田真由美 組)、(松本優花・松村愛和 組) 
女子シングルス ベスト16 (森瑞希、川原田明日香) 
女子学校対抗 第3位
男子学校対抗 ベスト32


活動写真

  • 令和元年度大阪28選抜記念大会 ダブルス大会 3位

  • 第72回大阪高等学校新人卓球大会 学校対抗の部 ベスト8 メンバー

  • 第73回近畿高等学校卓球選手権出場メンバー 於:奈良県

  • 2019年度 第74回大阪高等学校卓球選手権大会 第5位。ダブルス ベスト16 入賞メンバー。2019年度 第74回大阪高等学校卓球選手権大会 第5位。ダブルス ベスト16 入賞メンバー。
  • 平成30年度卒業生と共に。3年生10名が次のステージへと巣立っていきました。笑いあり涙ありの卒業式後の茶話会でした。

    平成30年度卒業生と共に。3年生10名が次のステージへと巣立っていきました。笑いあり涙ありの卒業式後の茶話会でした。

  • 1年生頑張りました!3年生を送る出し物。やり切りました!!

    1年生頑張りました!3年生を送る出し物。やり切りました!!

  • 今年の卒業生一同。(女子)大阪優勝メンバー。(男子)ベスト16入りメンバー。

    今年の卒業生一同。(女子)大阪優勝メンバー。(男子)ベスト16入りメンバー。

  • 卒業生への記念品贈呈。先輩、お世話になりました。

    卒業生への記念品贈呈。先輩、お世話になりました。

  • 思わず気持ちがこみ上げてきて男泣き。後輩がんばれ!思い入れが強かった証拠。

    思わず気持ちがこみ上げてきて男泣き。後輩がんばれ!思い入れが強かった証拠。

  • 女子ジュニアに出場。大阪エディオンアリーナにて。

    女子ジュニアに出場。大阪エディオンアリーナにて。

  • 女子シングルス、女子ダブルスに出場

    女子シングルス、女子ダブルスに出場

  • 平成30年度 近畿新人大会出場メンバー 於)エディオンアリーナ(大阪府立体育会館)

    平成30年度 近畿新人大会出場メンバー 於)エディオンアリーナ(大阪府立体育会館)

  • リラックスが大切。大舞台を楽しむことを皆、心掛けてます。

    リラックスが大切。大舞台を楽しむことを皆、心掛けてます。

  • 高校総体表彰式の様子

    高校総体表彰式の様子

  • 第73回大阪高等学校総合体育大会 準優勝メンバー!

    第73回大阪高等学校総合体育大会 準優勝メンバー!

  • 第57回 近畿卓球選手権大会ベスト32入り。

    第57回 近畿卓球選手権大会ベスト32入り。

  • 第57回 近畿卓球選手権大会、大阪市中央体育館

    第57回 近畿卓球選手権大会、大阪市中央体育館

  • 第21回チャレンジカップ1部 1位トーナメント 第3位入賞メンバー! 

    第21回チャレンジカップ1部 1位トーナメント 第3位入賞メンバー! 

  • 私学総体3位入賞メンバー

    私学総体3位入賞メンバー

  • 第65回私学総体表彰式の様子

    第65回私学総体表彰式の様子

  • 第72回近畿高等学校卓球選手権大会出場メンバー 滋賀県立体育館にて

    第72回近畿高等学校卓球選手権大会出場メンバー 滋賀県立体育館にて

  • 近畿大会3回戦 ダブルスの様子(対 御影高校)

    近畿大会3回戦 ダブルスの様子(対 御影高校)

  • 近畿大会 開会式の様子

    近畿大会 開会式の様子

  • 第71回大阪高等学校卓球選手権大会第3位入賞メンバー。シングルス、ダブルスでも夏の近畿大会に出場予定。

    第71回大阪高等学校卓球選手権大会第3位入賞メンバー。シングルス、ダブルスでも夏の近畿大会に出場予定。

  • 卒業生と在校生が一同に会しての記念撮影。今年も涙あり笑いありの茶話会でした。

    卒業生と在校生が一同に会しての記念撮影。今年も涙あり笑いありの茶話会でした。

  • 下級生から卒業生への記念品贈呈。お礼の気持ちを込めて。

    下級生から卒業生への記念品贈呈。お礼の気持ちを込めて。

  • 平成27年度生卒業メンバー。男女共頑張りました。

    平成27年度生卒業メンバー。男女共頑張りました。

  • 体育館管理やジムでの指導にお世話になった辻本先生、7年間ありがとうございました。

    体育館管理やジムでの指導にお世話になった辻本先生、7年間ありがとうございました。

  • 第32回近畿高等学校新人卓球大会出場 ベスト16

    第32回近畿高等学校新人卓球大会出場 ベスト16

  • 2017122511430001
  • 優勝(川原田明日香・津越理穂)組

    優勝(川原田明日香・津越理穂)組

  • 第3位 (松本優花・松村愛和) 組

    第3位 (松本優花・松村愛和) 組

  • 第71回大阪高等学校新人卓球大会 女子ダブルスの部 優勝ペア & 3位ペア。

    第71回大阪高等学校新人卓球大会 女子ダブルスの部優勝ペア&3位ペア。

  • 第72回大阪高等学校総合体育大会卓球の部 優勝!!

    第72回大阪高等学校総合体育大会卓球の部 優勝!!

  • 第72回大阪高等学校総合体育大会卓球の部 ベスト16

    第72回大阪高等学校総合体育大会卓球の部 ベスト16

  • 第56回近畿卓球選手権大会出場メンバー 今年は和歌山県立橋本体育館で行われました。

    第56回近畿卓球選手権大会出場メンバー 今年は和歌山県立橋本体育館で行われました。

  • 平成29年度1年生大会。7名全員予選1位抜け。1名3位入賞。

    平成29年度1年生大会。7名全員予選1位抜け。1名3位入賞。

  • 第70回大阪高等学校新人卓球大会 3位入賞

    第70回大阪高等学校新人卓球大会 3位入賞

  • 平成29年度私学大会3位入賞メンバー

    平成29年度私学大会3位入賞メンバー

  • 全国選抜開催記念大会第3位入賞

    全国選抜開催記念大会第3位入賞

  • 第70回大阪高校卓球選手権大会 3位入賞メンバー

    第70回大阪高校卓球選手権大会 3位入賞メンバー。